RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas
V SD N MINGGIRAN
Yogyakarta
![](file:///C:/Users/APRIL/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif)
Disusun
oleh:
Eviana Yunitasari (1300005276)
PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN YOGYAKARTA
2014/2015
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN)
SatuanPendidikan :Sekolah Dasar
Kelas / Semester : 1I / 1
Tema : Benda-Bneda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema : Wujud
Benda dan Cirinya
Pembelajaran Ke : 1 (satu)
Alokasi waktu : 1 x 45 Menit
![](file:///C:/Users/APRIL/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image003.gif)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR
Matematika
1. Memahami
berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat
mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, ser ta melakukan perkailan
dan pembagian
2. Mengurai
sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban
3. Menerima
ajaran agama yang dianutnya.
4. Menunjukkan
sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
5. Menerima
ajaran Tuhan yang dianutnya
C.
INDIKATOR
1.
Mengurutkan
pecahan biasa, campuran, decimal dan persen dengan urutan dari kecil ke besar
dan sebaliknya.
2.
Menyelesaikan
soal latihan mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan persen.
3.
Menyelesaikan
soal latihan mengubah pecahan campuran menjadi pecahan desimal dan persen.
4.
Mengurutkan
pecahan biasa, campuran, decimal dan persen dengan urutan dari kecil ke besar
dan sebaliknya.
5.
Menyelesaikan
soal latihan mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan persen.
6. Menyelesaikan soal
latihan mengubah pecahan campuran menjadi pecahan desimal dan persen.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan latihan
penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke
bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya
diri.
E.
MATERI
1.
Soal pecahan
biasa dan campuran
F. PENDEKATAN & METODE
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Strategi : Cooperative Learning
3.
Teknik : Example Non Example
4.
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, DiskusiKelompok dan Ceramah.
G.
MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PELAJARAN
1.
Media : Kelereng
2.
Alat : -
3.
Sumber Belajar : Buku Siswa
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa bersama dipimpin salah satu siswa
2.
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
3.
Guru melakukan presensi.
4.
Guru menginformasikan tujuan pembelajan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
MENGAMATI
1.Siswa memahami konsep mengubah bentuk pecahan biasa menjadi
bentuk pecahan campuran dan mengubah bentuk pecahan campuran menjadi bentuk
pecahan biasa.
2. Siswa bisa mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan
campuran dan mengubah bentuk pecahan campuran menjadi bentuk pecahan biasa
3.Kemandirian dalam mengerjakan tugas.
|
25 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru mengakhiri pelajaran
dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.
3. Guru menyampaikan materi
pelajaran untuk besuk pagi
|
10 menit
|
I.
PENILAIAN
Teknik penilaian
1.
Teknik penilaian :
a. Penilaian Sikap : Rasa
ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan, dan mencintai lingkungan.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis.
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja.
a.
Bentuk Instrumen Penilaian :
i. Penilaian Sikap.
NO
|
NAMA
|
RASA INGIN TAHU
|
PERCAYA DIRI
|
BERTANGGUNG JAWAB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
…………………………………...
NIP.
|
Guru Kelas
…………………………………….
NIP.
|
|
|
LAMPIRAN
LEMBAR PENILAIAN NON TES:
Penilaian Kinerja
1.
Daftar
periksa untuk penilaian sikap
No.
|
NamaPesertaDidik
|
Nilai
(BT/MT/MB/MD)
|
||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Sopan
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
Keterangan
Nilai :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MD : Membudaya
Keterangan Nilai :
A : Sangat Baik
B : Baik
C :Cukup Baik
D :Perlu Berlatih Lagi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar